Новости

29.12.2008

Внедрение ERP-систем: остановить(,) нельзя продолжить?

В связи с кризисом многие предприятия приняли решение отложить до лучших времен внедрение ERP-систем, или, по крайней мере, снизить затраты на ИТ в 2009 году. Однако многие эксперты в области информационных систем небезосновательно утверждают, что качественная ERP-система не только не навредит, но и поможет вашему предприятию преодолеть кризис.


Во-первых, она позволит компании полностью контролировать закупки, подробно анализировать затраты, тщательно контролировать расходование денежных средств. Во-вторых, при внедрении системы большинство процессов предприятия становятся автоматизированными, поэтому издержки значительно сокращаются. Однако не всем компаниям подходит этот вариант.

Что же останавливает владельцев крупных компаний, намеревавшихся ранее внедрить у себя на предприятии ERP-систему? Несомненно, это колоссальные затраты на внедрение долговременных и масштабных систем, окупаемые в течение нескольких лет, что, согласитесь, при нынешней нестабильной экономической ситуации чревато серьезными финансовыми потерями.